Informations : horaires

Les cours de gym 2011/2012

La gym féminine à la FSCF est composée de trois catégories d’âge :

- Les Poussines âgées de 7 à 9 ans.

- Les Jeunesses âgées de 10 à 13 ans.

- Les Aînées âgées de 14 ans et plus.


Mais une section « éveil » est en place au club pour les petites entre 3 et 6 ans.


Tous les cours ont lieu au gymnase du Biollay, mis à part le cours du mercredi pour les aînées qui se déroule à la Palestre, quartier Joppet.


Cours de gym du groupe Eveil (début 2007 à 2006) :

Le mardi soir (encadré par Pauline, Maeva, Gaëlle, Hélène) de 17h15 à 18h15


Cours de gym du groupe poussines (2005 à 2002) :

Le lundi de 17h15 à 19h30 (3 groupes encadrés par Jean-Luc, Maeva et Camille)
Le vendredi de 17h15 à 19h30 (3 groupes encadrés par Jean-Luc, Maeva et Camille)


Cours de gym du groupe jeunesses (2001 à 1998) :

Le mardi de 17h30 à 20h00 (encadré par Pauline / Valérie)
Le vendredi de 17h30 à 20h00 (encadré par Pauline/Valérie)


Cours de gym du groupe aînées : 1997 et avant

Le mercredi de 18h30 à 21h00 – Palestre (encadré par Clément(/Valérie))
Un cours le samedi à la Palestre (en attente de validation)

Horaires de passage de nos équipes de gym – Régional 2007

Suite à la réunion de ce mercredi, je peux désormais vous donner les jours et les horaires de passage…

Les 2 équipes (jeunesses et aînées) passeront le samedi 9 juin 2007.

Les premières à passer au premier horaire de la compétition de gym sont… Les aînées !

Leur rotation de gym sera :
- Saut
- Barres
- Mouvement d’ensemble
- Poutre
- Sol

Les jeunesses prendront la suite au deuxième horaire et leur rotation sera :
- Barres
- Mouvement d’ensemble
- Poutre
- Sol
- Saut

Je suppose que les gyms vont sauter de joie en voyant qu’elles ne commencent pas par la poutre !

Voici maintenant les horaires précis :

PLATEAU 1 – 1er Horaire – Equipe Aînées

Contrôle des licences : 14h00
Compétition de gym : 14h30 à 16h30
Encadrement : Valérie, Vincent et Clément
Agrès de gym : 3 tables de saut, 3 barres, 3 poutres, 3 longueurs de sol dynamique

PLATEAU 2 – 2e Horaire – Equipe Jeunesses

Contrôle des licences : 16h10
Compétition de gym : 16h40 à 18h50
Encadrement : Valérie, Clément, Pauline et Lina
Agrès de gym : 2 tables de saut, 3 barres, 3 poutres, 3 longueurs de sol dont 2 dynamiques

Le palmarès est prévu vers 21h15

Pour votre information, le 1er controle des licences étant à 14h00, nous devrons être sur place vers 13h30.
Pour cela, le départ se fera entre 11h30 et midi.

Pour toutes celles qui ont cours, prévoyez de « sauter » la dernière heure de cours.