Informations : compétition

Palmarès du concours de gym Les Badges 2010 des Cyclamens

Le club des Cyclamens a présenté 14 poussines aux Badges qui ont eu lieu à Saint Jean de Maurienne le week end du 10 et 11 avril.

 Ci dessous les classements de nos gymnastes :


1er Degré complet :
Mélinda A. : 12eme (petite médaille)
Rim A. : 26eme
Estelle R. : 27eme
Kenza F. : 31eme


2e Degré complet :
Lindsay H. : 26eme
Chaima J. : 35eme
Elodie C. : 38eme
Marine S. : 48eme
Irina R. : 55eme
Ibtisane R. : 56eme


2e Degré Panaché :
Sandra R. : 30eme
Angy B. : 32eme
Charline C. : 40eme


3e Degré complet :
Elodie S. : 8eme (petite médaille)


Quelques photos :




 




Calendrier Gym FSCF – saison 2009/2010

Concours des Etoiles Jeunesses Aînées 2010
Week-end du 27 et 28 mars 2010
A Chambéry (La Palestre)

Concours départemental Individuels Categorie 2 2010
Samedi 10 avril 2010
A Saint Jean de Maurienne

Concours des Badges Poussins 2010
Week-end du 10 et 11 avril 2010
A Saint Jean de Maurienne

Concours régional Individuels Categorie 1 et 2 2010
2 mai 2010
A Chambéry (La Palestre)

Concours fédéral Individuels 2010
Week-end du 15 et 16 mai 2010
A Lanester ( Morbihan )

Concours régional par équipe 2010
Week end du 5 et 6 juin 2010
A Montalieu

Concours fédéral par équipe cat federal et I 2010
Week-end du 25 au 27 juin 2010
A La Motte Servolex


Calendrier Gym FSCF – saison 2008/2009

Concours 1er tour des Coupes
Samedi 6 décembre 2009
A Voiron

Concours finale Coupes
Week-end du 21 et 22 mars 2009
A Dunkerque

Concours des Etoiles Jeunesses Aînées 2009
Week-end du 28 et 29 mars 2009
A Saint Alban Leysse

Concours départemental Individuels Categorie 2 2009
Samedi 25 avril 2009
A Chambéry

Concours des Badges Poussins 2009
Week-end du 25 et 26 avril 2009
A Chambéry

Concours régional Individuels Categorie 1 et 2 2009
10 mai 2009
A Vienne

Concours fédéral Individuels 2009
Week-end du 30 et 31 mai 2009
A La Tour du Pin

Concours régional par équipe 2009
Week end du 6 et 7 juin 2009
A Saint Marcellin

Concours fédéral par équipe cat federal et I 2009
Week-end du 20 au 22 juin 2009
A St Sébastien sur Loire

Concours fédéral par équipe cat II et III 2009
Week-end du 27 au 29 juin 2009
A Saint Etienne


Calendrier Gym Fscf – Saison 2007/2008

Concours des Etoiles Jeunesses Aînées 2008
samedi 29 mars – dimanche 30 mars 2008
A Saint Alban Leysse ou La Palestre

Concours départemental Individuels Categorie 2 2008
samedi 12 avril
A La Motte Servolex

Concours des Badges Poussins 2008
samedi 12 avril – dimanche 13 avril 2008
A La Motte Servolex

Concours régional Individuels Categorie 1 et 2 2008
Dimanche 3 mai
A Chambery – La Palestre

Concours régional par équipe 2008
samedi 31 mai – dimanche 1er juin 2008
A Bourgoin-Jallieu

Concours fédéral par équipe cat federal et I 2008
samedi 14 juin – dimanche 15 juin 2008
A Bruz (35)

Concours fédéral par équipe cat II et III 2008
samedi 28 juin – dimanche 29 juin 2008
A Valognes (50)

Horaires de passage de nos équipes de gym – Régional 2007

Suite à la réunion de ce mercredi, je peux désormais vous donner les jours et les horaires de passage…

Les 2 équipes (jeunesses et aînées) passeront le samedi 9 juin 2007.

Les premières à passer au premier horaire de la compétition de gym sont… Les aînées !

Leur rotation de gym sera :
- Saut
- Barres
- Mouvement d’ensemble
- Poutre
- Sol

Les jeunesses prendront la suite au deuxième horaire et leur rotation sera :
- Barres
- Mouvement d’ensemble
- Poutre
- Sol
- Saut

Je suppose que les gyms vont sauter de joie en voyant qu’elles ne commencent pas par la poutre !

Voici maintenant les horaires précis :

PLATEAU 1 – 1er Horaire – Equipe Aînées

Contrôle des licences : 14h00
Compétition de gym : 14h30 à 16h30
Encadrement : Valérie, Vincent et Clément
Agrès de gym : 3 tables de saut, 3 barres, 3 poutres, 3 longueurs de sol dynamique

PLATEAU 2 – 2e Horaire – Equipe Jeunesses

Contrôle des licences : 16h10
Compétition de gym : 16h40 à 18h50
Encadrement : Valérie, Clément, Pauline et Lina
Agrès de gym : 2 tables de saut, 3 barres, 3 poutres, 3 longueurs de sol dont 2 dynamiques

Le palmarès est prévu vers 21h15

Pour votre information, le 1er controle des licences étant à 14h00, nous devrons être sur place vers 13h30.
Pour cela, le départ se fera entre 11h30 et midi.

Pour toutes celles qui ont cours, prévoyez de « sauter » la dernière heure de cours.